Les coordonnateurs

Les coordonnateurs

L'enseignement théorique de la réanimation est organisé au sein d'interrégions sous la forme de modules thématiques. Chaque interrégion regroupe plusieurs villes universitaires comportant un CHU disposant d'au moins un service possédant l'agrément pour la spécialité de réanimation. Chaque inter région est administrée par un coordonnateur inter régional. Les inscriptions des étudiants au DESC de réanimation se font auprès des coordonnateurs régionaux présents dans chaque ville universitaire. Pour l'ile de France les inscriptions se font auprès du coordonateur interrégional.
Pour en savoir plus, consultez le site internet de votre inter-région

Nord

CoordonNateur Interrégional : Fabienne saulnier
  • Rouen : Fabienne Tamion
  • Caen : Damien du Cheyron
  • Lille : Fabienne Saulnier 
  • Amiens : Julien Maizel
  • fabienne.tamion@chu-rouen.fr
  • ducheyron-d@chu-caen.fr
  • fabienne.saulnier@chru-lille.fr
  • julien.maizel@chu-amiens.fr

Est

CoordonNateur Interrégional: pierre emmanuel charles
  • Strasbourg : Francis Schneider
  • Nancy : Pierre-Edouard Bollaert
  • Besançon : Gilles Capellier
  • Dijon : Pierre-Emmanuel Charles
  • Reims : Philippe Mateu (correspondant du CNER)
  • francis.schneider@chru-strasbourg.fr
  • pe.bollaert@chu-nancy.fr
  • gilles.capellier@ufc-chu.univ-fcomte.fr
  • pierre-emmanuel.charles@chu-dijon.fr
  • p.mateu@orange.fr
     

Ouest

CoordonNateur Interrégional : Stephan Ehrmann
  • Angers : Alain Mercat
  • Rennes : Yves Le Tulzo
  • Brest : Cécile Aubron
  • Nantes : Jean Régnier
  • Tours : Stephan Ehrmann
  • Poitiers : René Robert
  • almercat@chu-angers.fr
  • yves.letulzo@chu-rennes.fr
  • cecile.aubron@chu-brest.fr
  • jean.regnier@chu-nantes.fr
  • stephanehrmann@gmail.com
  • r.robert@chu-poitiers.fr

Sud Ouest

CoordonNateur Interrégional : gilles hilbert
  • Toulouse : Michelle Génestal
  • Bordeaux : Gilles Hilbert
  • Limoges : Philippe Vignon
  • genestal.m@chu-toulouse.fr
  • gilles.hilbert@chu-bordeaux.fr
  • philippe.vignon@unilim.fr

Rhône Alpes (Sud Est)

CoordonNateur Interrégional : michael darmon
  • Lyon : Julien Bohé
  • Clermont-F: Bertrand Souweine
  • Saint-Etienne : Fabrice Zéni
  • Grenoble : Carole Schwebel
  • julien.bohe@chu-lyon.fr
  • bsouweine@chu-clermontferrand.fr
  • fabrice.zeni@univ-st-etienne.fr
  • cschwebel@chu-grenoble.fr

PACA-Languedoc Roussillon (Sud Est)

CoordonNateur Interrégional : Gilles Bernardin
  • Nice : Gilles Bernardin
  • Montpellier : Olivier Jonquet
  • Marseille : Antoine Roch
  • gbernard@unice.fr
  • o-jonquet@chu-montpellier.fr
  • antoine.roch@ap-hm.fr

Ile de France

CoordonNateur Interrégional: Alain Combes

Demande d'inscription au DESC d'IdF: cliquez ICI

  • Alain Combes    
  • Armand Mekontso-Dessap         
  • Muriel  Fartoukh             
  • Eric  Maury        
  • Bruno Megarbane            
  • Frédéric  Péne
  • Jean-Damien Ricard       
  • Frédérique  Schortgen
  • Tarek Sharshar  
  • Jean-François Timsit      
  • Christophe Vinsonneau
  • alain.combes@psl.aphp.fr
  • armand.dessap@aphp.fr
  • muriel.fartoukh@tnn.aphp.fr
  • eric.maury@sat.aphp.fr
  • bruno.megarbane@lrb.aphp.fr
  • frederic.pene@cch.aphp.fr
  • jean-damien.ricard@lmr.aphp.fr
  • frederique.schortgen@hmn.aphp.fr
  • tarek.sharshar@rpc.aphp.fr
  • jf.timsit@free.fr
  • Christophe.Vinsonneau@ch-melun.fr

Création du DES de Médecine Intensive Réanimation (MIR)

Le Médecine Intensive-Réanimation figure parmi la nouvelle liste des diplômes d'études spécialisées de médecine.
En savoir +

La Médecine Intensive-Réanimation dans le programme du 2ème cycle

Le programme du 2ème cycle a été modifié en avril 2013, il comporte 13 unités d'enseignement (UE). La Médecine Intensive-Réanimation est traitée dans l'UE 11 « Urgences et défaillances viscérales aiguës » ainsi que dans d'autres items répartis dans les différentes UE. Tous ces items sont traités dans un ouvrage pédagogique élaboré par les membres du collège de MIR.
En savoir +

Les ECN informatisées: c'est parti !

Une réforme des Epreuves Classantes Nationales (ECN) a été lancée en 2013 pour aboutir à la réalisation d’ECN informatisées sur tablettes tactiles avec correction automatique en 2016. Les universités s'organisent pour préparer les étudiants à ce type de support, une plate-forme d'évaluation nationale (SIDES) est en cours de développement. Plusieurs enseignants de la réanimation sont impliqués dans ce projet.
En savoir +
CeMIR - Maison de la Réanimation 48 Avenue Claude Vellefaux
75010 PARIS - Tél : 01 45 86 74 00
Newsletter
 
* Champs obligatoires