Les coordonnateurs

Les coordonnateurs

L'enseignement théorique de la réanimation est organisé au sein d'interrégions sous la forme de modules thématiques. Chaque interrégion regroupe plusieurs villes universitaires comportant un CHU disposant d'au moins un service possédant l'agrément pour la spécialité de réanimation. Chaque inter région est administrée par un coordonnateur inter régional. Les inscriptions des étudiants au DESC de réanimation se font auprès des coordonnateurs régionaux présents dans chaque ville universitaire. Pour l'ile de France les inscriptions se font auprès du coordonateur interrégional.
Pour en savoir plus, consultez le site internet de votre inter-région

Nord

CoordonNateur Interrégional : Julien MAIZEL
  • Rouen : Fabienne Tamion
  • Caen : Damien du Cheyron
  • Lille : Saad Nseir
  • Amiens : Julien Maizel
  • fabienne.tamion@chu-rouen.fr
  • ducheyron-d@chu-caen.fr
  • saadalla.nseir@chru-lille.fr
  • maizel.julien@chu-amiens.fr

Est

CoordonNateur Interrégional: BRUNO LEVY
  • Strasbourg : Francis Schneider
  • Nancy : Bruno Levy
  • Besançon : Gilles Capellier
  • Dijon : Pierre-Emmanuel Charles
  • Reims : Bruno Mourvillier 
  • francis.schneider@chru-strasbourg.fr
  • b.levy@chru-nancy.fr
  • gilles.capellier@ufc-chu.univ-fcomte.fr
  • pierre-emmanuel.charles@chu-dijon.fr
  • bmourvillier@chu-reims.fr

Ouest

CoordonNateur Interrégional : Stephan Ehrmann
  • Angers : Alain Mercat
  • Rennes : Yves Le Tulzo
  • Brest : Cécile Aubron
  • Nantes : Jean Régnier
  • Tours : Stephan Ehrmann
  • Poitiers : Arnaud Thille
  • almercat@chu-angers.fr
  • yves.letulzo@chu-rennes.fr
  • cecile.aubron@chu-brest.fr
  • jean.regnier@chu-nantes.fr
  • stephanehrmann@gmail.com
  • arnaud.thille@chu-poitiers.fr

Sud Ouest

CoordonNateur Interrégional : gilles hilbert
  • Toulouse : Stein Sylva
  • Bordeaux : Gilles Hilbert
  • Limoges : Philippe Vignon
  • stein.silva.s@gmail.com
  • gilles.hilbert@chu-bordeaux.fr
  • philippe.vignon@unilim.fr

Rhône Alpes PACA-Languedoc Roussillon (Sud Est)

CoordonNateur Interrégional : BERTRAND SOUWEINE
  • Lyon : Jean Christophe Richard
  • Clermont-F: Bertrand Souweine
  • Saint-Etienne : Fabrice Zéni
  • Grenoble : Nicolas Terzi
  • Nice : Gilles Bernardin
  • Montpellier : Kada Klouche
  • Marseille : Antoine Roch
  • jean-christophe.richard@chu-lyon.fr
  • bsouweine@chu-clermontferrand.fr
  • fabrice.zeni@univ-st-etienne.fr
  • nterzi@chu-grenoble.fr
  • gbernard@unice.fr
  • k-klouche@chu-montpellier.fr
  • antoine.roch@ap-hm.fr

Ile de France

CoordonNateur Interrégional: JEAN-FRANCOIS TIMSIT

Demande d'inscription au DESC d'IdF: cliquez ICI

  • Antoine Vieillard Baron
  • Romain Sonneville
  • Damien Roux
  • Xavier Monnet
  • Mehran Monchi
  • Vincent Das
  • Yves Cohen
  • Charles Cerf
  • Alain Combes    
  • Armand Mekontso-Dessap         
  • Muriel  Fartoukh             
  • Eric  Maury        
  • Bruno Megarbane            
  • Frédéric  Péne
  • Jean-Damien Ricard       
  • Jean-François Timsit      
  • antoine.vieillard-baron@aphp.fr
  • romain.sonneville@aphp.fr
  • damien.roux@aphp.fr
  • xavier.monnet@aphp.fr
  • mn.monchi@gmail.com
  • vincent.das@aphp.fr
  • yves.cohen@aphp.fr
  • c.cerf@hopital-foch.org
  • alain.combes@psl.aphp.fr
  • armand.dessap@aphp.fr
  • muriel.fartoukh@tnn.aphp.fr
  • eric.maury@sat.aphp.fr
  • bruno.megarbane@lrb.aphp.fr
  • frederic.pene@cch.aphp.fr
  • jean-damien.ricard@lmr.aphp.fr
  • jf.timsit@free.fr

Création du DES de Médecine Intensive Réanimation (MIR)

Le Médecine Intensive-Réanimation figure parmi la nouvelle liste des diplômes d'études spécialisées de médecine.
En savoir +

La Médecine Intensive-Réanimation dans le programme du 2ème cycle

Le programme du 2ème cycle a été modifié en avril 2013, il comporte 13 unités d'enseignement (UE). La Médecine Intensive-Réanimation est traitée dans l'UE 11 « Urgences et défaillances viscérales aiguës » ainsi que dans d'autres items répartis dans les différentes UE. Tous ces items sont traités dans un ouvrage pédagogique élaboré par les membres du collège de MIR.
En savoir +

Les ECN informatisées: c'est parti !

Une réforme des Epreuves Classantes Nationales (ECN) a été lancée en 2013 pour aboutir à la réalisation d’ECN informatisées sur tablettes tactiles avec correction automatique en 2016. Les universités s'organisent pour préparer les étudiants à ce type de support, une plate-forme d'évaluation nationale (SIDES) est en cours de développement. Plusieurs enseignants de la réanimation sont impliqués dans ce projet.
En savoir +
CeMIR - Maison de la Réanimation 48 Avenue Claude Vellefaux
75010 PARIS
Newsletter
 
* Champs obligatoires