Correspondants DESMIR

Correspondants DESMIR

Pour contacter vos correspondants MIR

Telechargez le guide du DESMIR 2017

  Référent Sénior    Référent Junior  
AIX-MARSEILLE  Antoine Roch antoine.roch@ap-hm.fr Benjamin Coiffard bcoiffard.aphm@gmail.com
AMIENS Julien Maizel maizel.julien@chu-amiens.fr Yoann Zerbib zerbib.yoann@chu-amiens.fr
ANGERS  François Beloncle francois.beloncle@univ-angers.fr Marie Lemerle marielemerle@yahoo.fr
ANTILLES-GUYANE Pierre Mora mora_pierre@hotmail.fr    
BESANCON Gilles Capellier gilles.capellier@univ-fcomte.fr Gaël Piton gpiton@chu-besancon.fr
BOBIGNY  Yves Cohen yves.cohen@aphp.fr Nicolas Bonnet nicolas.bonnet@aphp.fr
BORDEAUX Alexandre Boyer alexandre.boyer@chu-bordeaux.fr Renaud Prével renaud.prevel@hotmail.fr
BREST Cécile Aubron cecile.aubron@chu-brest.fr Vanessa Jean Michel vandessa.jeanmichel@gmail.com
CAEN Damien du Cheyron ducheyron-d@chu-caen.fr Suzanne Goursaud goursaud-s@chu-caen.fr
CLERMONT-FERRAND Laure Calvet lcalvet@chu-clermontferrand.fr Elisabeth Coupez ecoupez@chu-clermontferrand.fr
CRETEIL Nicolas de Prost nicolas.de-prost@aphp.fr François Bagate francois.bagate@aphp.fr
DIJON Pierre-Emmanuel charles pierre-emmanuel.charles@chu-dijon.fr Auguste Dargent auguste.dargent@chu-dijon.fr 
GRENOBLE Carole Schwebel CSchwebel@chu-grenoble.fr Nicolas Terzi nterzi@chu-grenoble.fr
KREMLIN-BICETRE  Xavier Monnet xavier.monnet@aphp.fr Alexandra Beurton alexbeurton@gmail.com
LA REUNION Julien Jabot julien.jabot@chu-reunion.fr.    
LILLE 2 Fabienne Saulnier fabienne.saulnier@chru-lille.fr Thibault Duburcq thibault.duburcq@outlook.com
LILLE LIBRE  Thierry Vanderlinden vanderlinden.thierry@ghicl.net Franck Minacori  minacori.franck@ghicl.net
LIMOGES Philippe Vignon philippe.vignon@unilim.fr Thomas Daix thomas.daix@chu-limoges.fr
LYON EST Claude Guérin claude.guerin@chu-lyon.fr Martin Cour martin.cour@chu-lyon.fr
LYON SUD Guillaume Thiery thiery.icu@gmail.com
MONTPELLIER Kada Klouche k-klouche@chu-montpellier.fr Jean Jacques Tudesq jj-tudesq@chu-montpellier.fr
NANCY Pierre-Edouard Bollaert pe.bollaert@chu-nancy.fr Antoine Kimmoun a.kimmoun@chru-nancy.fr
NANTES Jean Reignier jean.reignier@chu-nantes.fr Charlotte Garret charlotte.garret@chu-nantes.fr
NICE Jean Dellamonica jean_dellamonica@yahoo.fr Alexandre Robert robert.a@chu-nice.fr
NIMES  Kada Klouche k-klouche@chu-montpellier.fr Aurèle Buzançais a-buzancais@chu-montpellier.fr
PARIS 5 Frédéric Pène frederic.pene@aphp.fr Nadia Aissaoui nadia.aissaoui@aphp.fr
PARIS 6     Matthieu Schmidt matthieuschmidt@yahoo.fr
PARIS 7 Damien Roux damien.roux@aphp.fr Lara Zafrani lara.zafrani@aphp.fr
POITIERS Arnaud Thille arnaud.thille@chu-poitiers.fr Rémi Coudroy remi.coudroy@chu-poitiers,fr
REIMS Philippe Mateu p.mateu@orange.fr    
RENNES Jean-Marc Tadié Jeanmarc.TADIE@chu-rennes.fr Adel Maamar Adel.MAAMAR@chu-rennes.fr
ROUEN Fabienne Tamion fabienne.tamion@chu-rouen.fr Steven Grange Steven.Grange@chu-rouen.fr
STRASBOURG Francis Schneider francis.schneider@chru-strasbourg.fr Julie Boisramé julie.boisrame@me.com
St ETIENNE Fabrice Zeni fzeni@chu-st-etienne.fr Sophie Perinel Sophie.Perinel-Ragey@chu-st-etienne.fr
TOULOUSE PURPAN Stein Silva silva.s@chu-toulouse.fr Damien Guinault damien.guinault@gmail.com
TOULOUSE RANGUEIL Stein Silva silva.s@chu-toulouse.fr Clement Delmas delmas.clement@chu-toulouse.fr
Oncopole IUCT Stein Silva silva.s@chu-toulouse.fr Muriel Picard picard.m@chu-toulouse.fr
TOURS Stephan Ehrmann stephanehrmann@gmail.com Charlotte Salmon charlotte.salmon.gandonniere@gmail.com
UVSQ-PIFO Djillali Annane

Fabrice Bruneel
djillali.annane@aphp.fr

FBRUNEEL@ch-versailles.fr
   
   

Création du DES de Médecine Intensive Réanimation (MIR)

Le Médecine Intensive-Réanimation figure parmi la nouvelle liste des diplômes d'études spécialisées de médecine.
En savoir +

La Médecine Intensive-Réanimation dans le programme du 2ème cycle

Le programme du 2ème cycle a été modifié en avril 2013, il comporte 13 unités d'enseignement (UE). La Médecine Intensive-Réanimation est traitée dans l'UE 11 « Urgences et défaillances viscérales aiguës » ainsi que dans d'autres items répartis dans les différentes UE. Tous ces items sont traités dans un ouvrage pédagogique élaboré par les membres du collège de MIR.
En savoir +

Les ECN informatisées: c'est parti !

Une réforme des Epreuves Classantes Nationales (ECN) a été lancée en 2013 pour aboutir à la réalisation d’ECN informatisées sur tablettes tactiles avec correction automatique en 2016. Les universités s'organisent pour préparer les étudiants à ce type de support, une plate-forme d'évaluation nationale (SIDES) est en cours de développement. Plusieurs enseignants de la réanimation sont impliqués dans ce projet.
En savoir +
CeMIR - Maison de la Réanimation 48 Avenue Claude Vellefaux
75010 PARIS
Newsletter
 
* Champs obligatoires