Les coordonnateurs DESMIR

Les coordonnateurs DESMIR

 

Nord

Coordonnateurs Régionaux

Hauts de france: Julien MAIZEL
Normandie: Damien DU CHEYRON

Coordonnateurs locaux

  • Rouen : Fabienne Tamion
  • Caen : Damien du Cheyron
  • Lille : Saad Nseir
  • Amiens : Julien Maizel
  • fabienne.tamion@chu-rouen.fr
  • ducheyron-d@chu-caen.fr
  • saadalla.nseir@chru-lille.fr
  • maizel.julien@chu-amiens.fr
 

Est

Coordonnateurs Régionaux

grand est: Bruno LEvy
bourgogne franche comté: gilles capellier

Coordonnateurs locaux

  • Strasbourg : Francis Schneider
  • Nancy : Bruno Levy
  • Besançon : Gilles Capellier
  • Dijon : Pierre-Emmanuel Charles
  • Reims : Bruno Mourvillier 
  • francis.schneider@chru-strasbourg.fr
  • b.levy@chru-nancy.fr
  • gilles.capellier@ufc-chu.univ-fcomte.fr
  • pierre-emmanuel.charles@chu-dijon.fr
  • bmourvillier@chu-reims.fr
 

Ouest

Coordonnateurs Régionaux

Bretagne: jean yves le tulzo
pays de la loire: alain mercat
centre val de loire: pierre françois dequin

Coordonnateurs locaux

  • Angers : Alain Mercat
  • Rennes : Yves Le Tulzo
  • Brest : Cécile Aubron
  • Nantes : Jean Régnier
  • Tours : Stephan Ehrmann
  • Poitiers : Arnaud Thille
  • almercat@chu-angers.fr
  • yves.letulzo@chu-rennes.fr
  • cecile.aubron@chu-brest.fr
  • jean.regnier@chu-nantes.fr
  • stephanehrmann@gmail.com
  • arnaud.thille@chu-poitiers.f

Sud Ouest

Coordonnateurs Régionaux

Nouvelle aquitaine: gilles hilbert

Coordonnateurs locaux

 
  • Bordeaux : Gilles Hilbert
  • Limoges : Philippe Vignon
 
  • gilles.hilbert@chu-bordeaux.fr
  • philippe.vignon@unilim.fr
 

Sud Est

Coordonnateurs Régionaux

auvergne rhones alpes: Bertrand souweine
provence alpes cote d'azur: kada klouche

Coordonnateurs locaux

  • Lyon : Jean Christophe Richard
  • Clermont-F: Bertrand Souweine
  • Saint-Etienne : Fabrice Zéni
  • Grenoble : Nicolas Terzi
  • Nice : Gilles Bernardin
  • Montpellier : Kada Klouche
  • Marseille : Antoine Roch
  • Toulouse : Stein Sylva
  • jean-christophe.richard@chu-lyon.fr
  • bsouweine@chu-clermontferrand.fr
  • fabrice.zeni@univ-st-etienne.fr
  • nterzi@chu-grenoble.fr
  • gbernard@unice.fr
  • k-klouche@chu-montpellier.fr
  • antoine.roch@ap-hm.fr
  • silva.s@chu-toulouse.fr
 

OUTRE-MER

Coordonnateurs Régionaux

REUNION Julien jabot
ANTIlles-guyanne: Guillaume Thiery

Coordonnateurs locaux

  • Réunion: Julien jabot
  • Antilles-Guyanne: Guillaume Thiery
  • jabot974@gmail.com
  • thiery.icu@gmail.com

Ile de France

Coordonnateur Régional

ile de france: jean françois timsit

Coordonnateurs locaux

  • Antoine Vieillard Baron
  • Romain Sonneville
  • Damien Roux
  • Xavier Monnet
  • Mehran Monchi
  • Vincent Das
  • Yves Cohen
  • Charles Cerf
  • Alain Combes    
  • Armand Mekontso-Dessap         
  • Muriel  Fartoukh             
  • Eric  Maury        
  • Bruno Megarbane            
  • Frédéric  Péne
  • Jean-Damien Ricard       
  • Jean-François Timsit      
  • antoine.vieillard-baron@aphp.fr
  • romain.sonneville@aphp.fr
  • damien.roux@aphp.fr
  • xavier.monnet@aphp.fr
  • mn.monchi@gmail.com
  • vincent.das@aphp.fr
  • yves.cohen@aphp.fr
  • c.cerf@hopital-foch.org
  • alain.combes@psl.aphp.fr
  • armand.dessap@aphp.fr
  • muriel.fartoukh@tnn.aphp.fr
  • eric.maury@sat.aphp.fr
  • bruno.megarbane@lrb.aphp.fr
  • frederic.pene@cch.aphp.fr
  • jean-damien.ricard@lmr.aphp.fr
  • jf.timsit@free.fr

Création du DES de Médecine Intensive Réanimation (MIR)

Le Médecine Intensive-Réanimation figure parmi la nouvelle liste des diplômes d'études spécialisées de médecine.
En savoir +

La Médecine Intensive-Réanimation dans le programme du 2ème cycle

Le programme du 2ème cycle a été modifié en avril 2013, il comporte 13 unités d'enseignement (UE). La Médecine Intensive-Réanimation est traitée dans l'UE 11 « Urgences et défaillances viscérales aiguës » ainsi que dans d'autres items répartis dans les différentes UE. Tous ces items sont traités dans un ouvrage pédagogique élaboré par les membres du collège de MIR.
En savoir +
CeMIR - Maison de la Réanimation 48 Avenue Claude Vellefaux
75010 PARIS
Newsletter
 
* Champs obligatoires